Новости

«Герда»: главную роль в новом российском фильме сыграла минчанка

19 октября 2021 г.
В октябре на большие экраны выходит еще один из самых ожидаемых российских фильмов этого года – «Герда» Натальи Кудряшовой. Главную роль в нем сыграла минчанка Анастасия Красовская.

В центре сюжета – история провинциалки Леры, которая днем учится на социолога, а ночью танцует в стриптиз-клубе, чтобы содержать себя и свою семью. Ее отец недавно ушел к другой женщине, но постоянно возвращается обратно, а мать болезненно переживает разрыв и постоянно спит, игнорируя реальность. Лера не знает, как сделать свою жизнь лучше, и тоже часто сбегает в свои сны.

Премьера фильма состоялась в августе на Международном кинофестивале в Локарно, где российская драма получила две награды – за лучшую актерскую работу и специальный приз молодого жюри. Обе – исполнительнице главной роли Анастасии Красовской, для которой фильм «Герда» стал дебютом в кино.

Наталья Кудряшова хотела, чтобы у нее в картине сыграла непрофессиональная актриса, и искала ее через соцсети. Так по профилю в Instagram и кастингу по видеосвязи режиссер выбрала 22-летнюю минчанку. Ее партнером по фильму стал Юра Борисов – самый популярный российский актер этого фестивального сезона.

Одним  из первых зрителей «Герды» оказался знаменитый режиссер и сценарист Гаспар Ноэ, которому так понравился фильм, что он лично после показа в Локарно написал режиссеру и назвал ее фильм «вдохновенным», «местами чрезвычайно грустным и страшным», а также отметил работу Анастасии Красовской и оператора Василия Григолюнаса.