Новости

Главные фестивальные хиты 2021: «Французский вестник» и «Случайность и догадка»

18 января 2022 г.
Несмотря на то, что последнее десятилетие по праву называют «вторым золотым веком» сериалов, полнометражные картины также идут в ногу со временем: становятся более живыми, значимыми и захватывающими. Вспоминаем лучшие фестивальные хиты прошлого сезона.

«Французский вестник» 

Премьера картины состоялась на 74-м Каннском кинофестивале и она сразу попала в сердца зрителей. Только в прокате США составили 42,3 млн долларов при бюджете в 25 млн. И неудивительно, ведь актерский ансамбль включает в себя громкие имена: Бенисио Дель Торо, Эдриен Броуди и Тильда Суинтон.

Сюжет фильма строится на удивительных историях, опубликованных на страницах еженедельного американского журнала, который выходил в середине XX века в вымышленном французском городке.

«Последняя дуэль»

Фильм, представленный на Венецианском кинофестивале, не имела большой популярности у зрителей, однако получил высокие оценки критиков. Он снят по книге Эрика Джагера «Последняя дуэль: правдивая история испытания битвой в средневековой Франции» с практически идентичной историей.

Сюжет строится на отношениях рыцаря Жана де Карруже с его соратником  Жаком Ле Гри, которые постоянно портиться и доходят до неразрешимого конфликта. Видя ситуацию, король Франции Карл VI постановляет — решить спор противников в смертельной дуэли. Главные роли сыграли Мэтт Деймон, Адам Драйвер, Джоди Комер и Бен Аффлек

«Случайность и догадка» 

Картину показали на 71-м Берлинале и номинировали на главный приз — «Золотого медведя». К сожалению, картина его не получила, но завоевала гран-при жюри «Серебряного медведя». Интересный факт: по мнению кинокритика Васильева, внимательный зритель отметит в фильме цитаты из Тарковского, чеховские мотивы и интонации Муратовой. 

«Случайность и догадка» — это три истории о женщинах, которые переживают неслучайные совпадения и неожиданный любовный треугольник, а также сорванный план соблазнения и роковое недоразумение. Над картиной работал японской режиссер и сценарист Рюсукэ Хамагути.