Новости

«Игра в кальмара»: как южнокорейский сериал стал сенсацией

11 октября 2021 г.
В сентябре на Netflix вышел южнокорейский сериал «Игра в кальмара» и буквально за неделю стал самым популярным в истории сервиса. Рассказываем, почему сейчас о нем так много говорят.

О чем сериал?
Сон Ги-хун уже немолод, разведён, по уши погряз в долгах и сидит на шее у старенькой матери. Даже выигранные на скачках деньги в его руках долго не задерживаются, и однажды герой встречает в метро загадочного незнакомца, который сначала предлагает сыграть в детскую игру, а затем вручает Ги-хуну немалую сумму и визитку. Но радость мужчины сменятся отчаянием, когда он узнаёт, что бывшая жена с новым мужем собираются увезти его дочь в Америку.
Он звонит по номеру с визитки и становится последним участником тайных игр на выживание с призом в 40 миллионов долларов. Вместе с ним на секретный остров привозят прогоревшего финансиста, бандита, смертельно больного старика, северокорейскую перебежчицу, иммигранта из Пакистана и сотни других людей, которые отчаянно нуждаются в деньгах. У них отбирают телефоны, переодевают в униформу, селят в бункере и предлагают пройти шесть детских игр. Победитель получает все деньги, остальные будут убиты.

Кто это придумал и снял?
Режиссер и сценарист «Игры в кальмара» – Хван Дон-хёк, известный как автор одного из самых успешных корейских фильмов последних лет «Мисс Бабуля». Он сам не раз отмечал в интервью, что задумал снять «Игру в кальмара» еще в 2008 году – тогда еще как полнометражный фильм, но не получил финансирование и год за годом продолжал предлагать свой проект, пока не смог снять его.
Оператор Ли Хён-док также работал над  известным фильмом «Поезд в Пуссан», а композитор Чон Джэ-иль – над саундтреком оскароносных «Паразитов» (https://voka.tv/movies/a3dbb931-d1e0-441d-8bd7-1b5cda431259), с которыми часто сравнивают «Игру в кальмара». Хотя схожи они только тем, что сняты в Южной Корее и затрагивают общую тему – социальное неравенство, власть денег и борьба за выживание. Как и «Паразиты» в 2019 году, «Игра в кальмара» стала главной сенсацией этого года и открыла зрителям разных стран мир корейского кино.

Почему «Игра в кальмара» всем так нравится?
Это увлекательный триллер, где зритель быстро справляется с шоком от кровавых сцен и включается в игру – а что дальше, кто же выживет. Также у сериала роскошный визуал – идеальная симметрия, пастельные тона, яркие контрастные костюмы, эффектные декорации. Особого внимание заслуживает актерская игра. Больше всего зрителям понравился образ северокорейской перебежчицы, которую сыграла южнокорейская модель Хо Ен Чон, для которой это была первая роль в кино.
Сериал получил рейтинг 100% на Rotten Tomatoes и 8.3/10 на IMDb, положительные отзывы критиков и уже стал интернет-феноменом: зрители выкладывают миллионы мемов, фото и видео под хэштегом #SquidGame, где они повторяют игры и образы героев «Игры в кальмара».