Новости

Киборг отказался быть Квазимодо: Рэй Фишер откровенно высказался о конфликте вокруг «Лиги справедливости»

28 апреля 2021 г.
Даже спустя почти четыре года после выхода театральной версии «Лига справедливости» название этого фильма не исчезает из новостных заголовков. И вот — новый повод: Рэй Фишер, исполнитель роли Киборга, дал большое интервью изданию The Hollywood Reporter, где рассказал о проблемах, с которыми столкнулся после того, как за работу над фильмом вместо Зака Снайдера взялся Джосс Уидон.

Напомним, что Зак Снайдер, который до этого успел снять два фильма по киновселенной DC («Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости») и поучаствовать в создании «Отряда самоубийц» и «Чудо-женщины» в качестве продюссера, на этапе пост-продакшена «Лиги справедливости» заявил о выходе из проекта. По официальной версии это было связано с внезапной смертью дочери режиссера. Однако взаимоотношения Снайдера с Warner Bros. на всем протяжении работы над фильмом складывались непросто: после достаточно холодного приема, который публика и критики устроили «Бэтмену против Супермена», студия контролировала буквально каждый шаг Зака, а Джосса Уидона, заслужившего в Голливуде славу «сценарного доктора», привлекли к работе над проектом задолго до того, как Снайдер сложил полномочия. Именно Уидону предстояло закончить работу над «Лигой справедливости» – и сделать ее такой, какой картину хотело видеть руководство Warner Bros.

Фильм вышел в свет в 2017 году. Результат, в котором от задумки Снайдера не осталось практически ничего, не оценили ни зрители (фанаты саги даже организовали целую кампанию с требованием выпустить «Снайдеркат» – и добились своего!), ни критики. А после того, как в 2021 году версия Зака Снайдера была представлена широкой публике, о том, что происходило на съемочной площадке после смены режиссера, без прикрас начали рассказывать и актеры.
Если сравнить «Снайдеркат» и театральную версию «Лиги справедливости», удивляться высказываниям Рэя Фишера об оригинальной версии не приходится – очень уж по-разному раскрывается его персонаж в видении Снайдера и Уидона, причем не в пользу последнего. Да и своих непростых отношений с Джоссом Уидоном Фишер никогда не скрывал: он обвинил режиссера в оскорбительном поведении и расовой предвзятости и затребовал от Warner Bros. проведения соответствующей проверки, результатом которой, впрочем, остался недоволен. Однако в интервью The Hollywood Reporter Рэй Фишер впервые высказался о деталях конфликта подробно.

Судя по словам исполнителя роли Киборга, Джосс Уидон не просто вырезал ключевые для понимания персонажа сцены (например, предысторию, рассказывающую о его взаимоотношениях с родителями, но и трактовал его скорее как добросердечного калеку Квазимодо, чем трагического и мрачного Франкенштейна. После получения обновленного сценария Рэй Фишер попытался обсудить с новым руководством свои замечания, но получил от Уидона отказ, причем в не самой вежливой форме: «Мне кажется, что это похоже на процесс принятия заметок, а я не принимаю заметок ни от кого, даже от Роберта Дауни-младшего». При чем тут Дауни-младший? Именно Джосс Уидон был сценаристом и режиссером фильма «Мстители: Эра Альтрона», где Дауни вновь вернулся к роли Железного человека. Но отсылка к авторитету более именитого коллеги от этого все равно не выглядит более тактичной. Кроме того, Рэй Фишер жаловался на фразу «Буйя!», которой ни в комиксах, ни к оригинальном сценарии не было и которую Уидон буквально навязал актеру, несмотря на то, что сам он считал ее глупой и неуместной – тем более, что ни у кого из «белых» персонажей фильма никаких коронных фраз не было и в помине.

Расследование, инициированное Фишером, по большому счету, поставило крест не только на участии актера в дальнейших экранизациях, но и вычеркнуло сам персонаж Киборга как минимум как из участия в сольном фильме «Флеш», где ему была отведена довольно заметная роль. Но, по словам актера, правда важнее карьеры, так что он ни о чем не жалеет.
The Hollywood Reporter провело собственное расследование и со ссылкой на свои источники утверждает, что проблемы с Уидоном возникли не только в Рэя Фишера. Новыми трактовками своих персонажей остались недовольны «Аквамен» Джейсон Момоа, «Чудо-женщина» Галь Гадот (последней Уидон якобы угрожал разрушить карьеру) и даже Джереми Айронс, исполнивший роль дворецкого Альфреда Пенниуорта.

Впрочем, пользователи VOKA могут сами сравнить, какая из версий «Лиги справедливости» нравится им больше – на видеосервисе для просмотра доступны и фильм Джосса Уидона, и четырехчасовой «Снайдеркат». А также трилогия Зака Снайдера.