Новости

Пять интересных фактов о фильме «Последний богатырь: Корень зла»

3 марта 2021 г.
В январе на большие экраны вышел фильм «Последний богатырь: Корень зла», а сейчас он уже стал доступен на VOKA. Вторая часть полностью оправдала ожидания создателей и вошла в тройку лидеров январского кинопроката. Некоторые критики считают, что продолжение берет зрителя соединением современных реалий со сказкой, а кроме того получилось лучше первой части. Специально к выходу фильма на видеосервисе мы собрали о нем пять интересных фактов.

Много лет назад компания Disney обратилась к режиссеру Дмитрию Дьяченко с предложением снять современную киноисторию на русском былинном материале. Предполагалось, что фильм получит название «Меч-кладенец». Тогда проект не состоялся, а когда началась реализация новой задумки, было принято решение поменять название на «Последний богатырь».

Работа над сценарием сиквела началась сразу после окончания съемок первой части в 2017 году и длилась более двух лет. Но примечательно и другое: над ним работала команда сценаристов сериала «Кухня» и фильма «Кухня в Париже» (Василий Куценко, Игорь Тудвасев, Димитрий Ян и Павел Данилов, под руководством Виталия Шляппо).

Сюжет фильма построен таким образом, что в нем нет однозначно отрицательных персонажей, ведь даже у злодеев имеются вполне уважительные причины совершать дурные поступки, что заставляет зрителя им сочувствовать. Кроме того, у каждого из главных героев имеются свои слабости и недостатки, которые иногда незаметны на первый взгляд.

Фильм «Последний богатырь: Корень зла» получил в кинопрокате более двух миллиардов российских рублей, о чем свидетельствуют материалы единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, а первый миллиард рублей был заработал всего за пять дней проката. До выхода сиквела только три российских картины смогли заработать в прокате более двух миллиардов российских рублей: «Т-34», «Движение вверх» и «Холоп».