Новости

Результаты «Золотого глобуса — 2022»: лауреаты и подробности о победителях

14 января 2022 г.
9 января состоялась 79-я ежегодная премия «Золотой глобус». В отличии от прошлых лет ее не показывали по телевидению, а результаты объявили на частной закрытой церемонии в калифорнийском отеле «Беверли-Хилтон». Изменения организации связаны с пандемией и, если «Золотой глобус» традиционно прошел в начале года, то премия «Грэмми» перенесена на неопределенный срок.

Лауреаты «Золотого глобуса — 2022» появились в режиме реального времени на официальном сайте премии и в социальных сетях. Победу в одной из главных номинаций — «Лучший драматический фильм» — одержала картина «Власть пса» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Над фильмом работал новозеландский режиссер Джейн Кэмпион. В номинации «Лучшая комедия/мюзикл» победила картина «Вестсайдскую историю» режиссера Стивена Спилберга.

Ведущая драматическая актерская номинация премии досталась Уиллу Смиту за работу в картинке «Король Ричард», а премию в категории «Лучшая женская роль в драме» получила Николь Кидман за яркую и убедительную игру в фильме «Быть Рикардо». Среди актрис комедий и мюзиклов первая награда досталась Рэйчел Зеглер за съемки в «Вестсайдской истории», аналогичная мужская премия досталась Эндрю Гарфилду за роль в фильме «Тик-так… БУМ!».

Награду «Лучшая актриса в драматическом телесериале» получила Элизабет Мосс роль в «Рассказе служанки». Напомним, картина была удостоена награды «Золотого глобуса» как «Лучший драматический сериал» в 2018 году. Номинантов и лауреатов прошлых лет можно посмотреть в специальной коллекции  на видеосервисе VOKA