Новости

«Титан»: все о фильме, который получил главную награду в Каннах

22 июля 2021 г.
На выходных были объявлены итоги 74-го Каннского кинофестиваля. Его главный приз – «Золотую пальмовую ветвь» – получил хоррор «Титан» француженки Джулии Дюкорно.

Сам фильм, как и его победа в основном конкурсе, стали настоящей сенсацией. Мало кто ожидал, что из 24 картин, среди которых были работы Пола Верховена и Уэса Андерсона, жюри во главе со Спайком Ли выберет «Титан».

После новозеландки Джейн Кэмпион с драмой «Пианино» 39-летняя француженка Джулия Дюкорно стала второй в истории фестиваля женщиной-режиссером, чей фильм удостоился главной награды Канн.

Картина рассказывает о девушке Алексии, выжившей после автокатастрофы только благодаря титановой пластине, которую вживляют в ее голову, и сменившей пол. Главную роль здесь исполнила модель Агата Руссель. Ее отца сыграл Венсан Линдон, известный по фильмам «Студентка» с Софи Марсо и «Закон рынка», за который он был назван лучшим актером на Каннском кинофестивале 2015 года.

Дюкорно дебютировала в большом кино в 2016 году с боди-хоррором «Сырое» и впечатлила многих зрителей элементами каннибализма. Реакция первых зрителей «Титана», которым пришлось вызвать скорую помощь, показала, что ее новый фильм тоже может шокировать.