Новости

«Все прошло хорошо» — минская кинопремьера культового режиссера

20 января 2022 г.
Французский кинорежиссер Франсуа Озон завоевал международную популярность благодаря картинам «Бассейн» (2003) и «В доме» (2012). Он считается одним из важнейших представителей новой волны французского кинематографа наравне с Жан-Полем Сивейраком и Ивом Комоном. Одна из последних работ режиссера — драма «Все прошло хорошо» (2021), премьера которой вскоре состоится в Минске. Рассказываем о новой картине и некоторых других культовых работах Франсуа Озона.

«Все прошло хорошо» (2021)

Привычный уклад жизни двух сестер переворачивается, когда их отец Андре попадает в больницу после перенесенного инсульта. Он оказывается частично парализованным, не может самостоятельно передвигаться и ставит дочерей перед непростым выбором и неожиданно просит одну из них — Эммануэль — помочь покончить собой. Новый фильм Франсуа Озона — это остроумное и искренне размышление о дружбе, любви, долге и смерти.

«В доме» (2012) https://voka.tv/movies/v-dome-0b9a9bfb-a76b-4fd0-9f21-6710e524937f

Фильм называют настоящим психологическим исследованием: режиссер наблюдает за людьми и препарирует их души. В картине нет глянца и эпатажа, как в ранних работах Озона, однако центральный персонаж — школьный учитель французского языка, разочарованный в своих учениках — показывает, как люди могут раскрываться. Учитель симпатизирует мальчику, который не проявляет социальной активности, хмур и нелюдим, но при этом имеет талант в написании сочинений и эссе. С подачи учителя мальчик начинает наблюдать и описывать жизнь одной семьи.


«Бассейн» (2003) https://voka.tv/movies/bassein

Одина из знаменитых картин, которые принесли Франсуа Озону международную популярность. Сюжет сосредоточен на чопорной англичанке-писательнице Саре, которая приезжает в поместье, принадлежащее издателю. У героини нет времени, поэтому с момента приезда она погружается в работу и не успевает написать первые страницы нового романа. Вскоре в ее безмятежную жизнь врывается дочь издателя Жюли, которая приезжает в поместье отдохнуть. Писательница тайком наблюдает за девушкой во время ее утех. Никто не предполагал, чем может закончиться эта история, если бы не трагедия, обрушившаяся на героев.


«Ангел» (2007) https://voka.tv/movies/angel-a8bddf1e-a28a-4658-9aa3-f7e36fc9e16a

Фильм снят по мотивам одноименного романа Элизабет Тейлор 1957 года. Премьера картины состоялась на Берлинале в 2007 году и сразу заняла сердца зрителей. Главная героиня Энджел решает доказать, что невозможного не существует и увлекается прозой, пытаясь приблизиться к богатой жизни. Энджел добивается успеха, так как обладает большим талантом: переезжает в дорогой особняк и встречает будущего мужа. Все прелести новой жизни не спасли Энджел от жестоких ударов, которые приберегла судьба.